APP下载
扫码下载大湾圈APP
手机版
手机扫描直接访问
|
服务热线:400-044-8008
| | 快捷导航

免费垂询热线电话

400-044-8008

9:00-18:00全年无休,欢迎致电

大亚湾龙光城近千业主在深圳坪山管委会维权(多图)

原作者: 不一样的心情 收藏 分享 邀请
7月10日,大亚湾龙光城近千业主在深圳坪山管委会维权。龙光城位于大亚湾,毗邻深圳坪山新区,业主称小区长期被臭气笼罩,而污染源之一则是与小区一河之隔的上洋污泥处理厂,他们怀疑处理厂超标、超时、超量排放废气,导致周边地区恶臭不断。
大亚湾龙光城维权


鸡蛋

雷人

握手
1

鲜花
3

路过

刚表态过的朋友 (4 人)

了解大亚湾最新资讯,敬请关注【大亚湾在线】微信公众号,账号是 dywzx_com 或微信直接搜索 大亚湾在线,扫描二维码也可以关注我噢↓↓↓ 

该文章已有9人参与评论

请发表评论

全部评论

    • 引用 不一样的心情 2014-7-11 09:32
      相关阅读:

      大亚湾龙光城小区与臭为邻 矛头直指污泥处理厂

       龙光城位于大亚湾,毗邻深圳坪山新区,业主称小区长期被臭气笼罩,而污染源之一则是与小区一河之隔的上洋污泥处理厂,他们怀疑处理厂超标、超时、超量排放废气,导致周边地区恶臭不断。同样深受臭气侵扰的,还有大亚湾第三中学1500多名师生。昨日下午,龙光城业主代表和大亚湾三中的师生代表共70余人,与上洋污泥处理厂代表余先生和坪山新区城市建设局局长丁向阳当面对话,现场火药味甚浓。城市建设局现场责令企业整改。

          臭气笼罩 小孩半夜流鼻血


          印先生在紧邻坪山的大亚湾龙光城居住,“特别是深夜,恶臭飘过来,会被臭醒,门窗紧闭都没用。”印先生在屋内喷空气清新剂,打开所有排气扇,都无法摆脱臭气。跟印先生有同样困扰的,还有龙光城一期将近1000户居民,他们几乎都是深圳客。印先生说,小区里有好几个小孩半夜突然流鼻血,怀疑也跟臭气有关。


          龙光城旁边大亚湾第三中学里的1500多名师生,也是臭气的受害者。该校黄姓校长告诉南都记者,学校里共有900多名住宿生,每晚都要在臭气中休息,“也有个别学生会突然流鼻血。”


          经过龙光城业主的长时间查找,他们发现污染源主要有两个,一个是来自附近的垃圾填埋场,另一个则是上洋污泥处理厂,这都在深圳境内。“晚上的臭气都是污泥处理厂偷排的。”业主表示。


          女业主当场哽咽


          昨日下午,龙光城业主代表和大亚湾三中师生代表等70余人来到坪山新区管委会,与上洋污泥处理厂企业代表余先生、坪山城市建设局局长丁向阳等当面对话。


          有业主直指污泥处理厂是“杀人凶手”,业主表示,污泥处理厂工作时间都有严格限制,但是上洋污泥处理厂却常常利用晚上时间超时处理,并严重超出每日核定的处理量。


          “我指着天说,绝对没有偷排,污泥脱水处理,是会有一点臭味的,国家标准和你们的感官标准是不一样的。”余先生试图解释,但话音未落便遭到业主的“围攻”。“前天凌晨3点,我4岁半的小孩突然醒来,喊着心口痛,接着就流鼻血了。”现场一名女业主说着突然哽咽。


          城建局现场责令企业整改
          丁向阳在现场要求,上洋污泥处理厂一定要严格把握“进口”,不能超过核定的污泥处理规模,并严格遵守规定的工作时间,非工作时间严禁作业。丁向阳还表示处理厂要改进处理工艺,确保解决相应环保问题。今日,城建局将派人到处理厂进行检测,丁向阳表示发现超标一定处理,“该开罚单开罚单,该贴封条贴封条。”“我们会去找他们的过错,我要是会包庇他们,我这个局长就不要当了!”丁向阳称自己职责范围内的事情,一定全力以赴。 南都讯 曾海城


    • 引用 不一样的心情 2014-7-11 09:34
      污染源三年难解,三问政府的承诺去哪儿了?

         近日,深圳坪山新区与惠州大亚湾开发区交界处周边村庄、两所中小学、120多家企业、10余万居民,长期被臭气笼罩一事,被央视和《南方都市报》等媒体频频曝光。尔后,坪山新区城建局局长丁向阳公开严厉责令臭源之一的上洋污泥厂整改,并放出狠话“我要是会包庇他们,我这个局长就不要当了!”群众为之喝彩。然而,现实骨感,臭气依旧。为何群众一再投诉始终得不到妥善解决?整治措施为何迟迟不能到位?公众心中重重疑团待问:

      一问,跨区域的污染项目是否合法合规?

              恶臭之源的垃圾处理、污泥处理、污水厂建设属于重污染项目,国家环境相关法律中有明确规定,跨区域重污染项目必须征得对方群众意见方可建设。位于深圳坪山新区与惠州大亚湾开发区交界处的鸭湖垃圾填埋场,是一个典型跨区域污染项目,2008年新建鸭湖填埋厂项目时,既没有征得当地群众意见又未经省环保厅项目审批,擅自建设,强行上马,是否涉嫌知法违法?

      二问,环境园为何变污染源?


              早在2009年至2011年间,当地上万群众就曾联合签名抵制恶臭,惠州籍17名省人大代表于也多次向上反映情况和建议,要求立即关闭相关污染项目。时任坪山新区城管局副局长伍本山曾公开表示,设施简陋的鸭湖填埋场只是一个过渡性的填埋场,营运时间6年,待东部垃圾焚烧发电厂建成后即关闭封场,进行覆绿处理。蹊跷的是,非但封场覆绿不见踪影,却在未征得周边群众意见情况下继续在鸭湖填埋场旁新建上洋污水处理厂和污泥处理厂,名曰“坪山环境园”,堂而皇之的将大量污染物运至于此,加速污染升级,恶臭愈发严重,污染源由一变三。

      三问,“严厉整治”为何难见成效?

              面对群众投诉,政府部门的反应不可谓不快。据悉,坪山新区城建局已对上洋污泥处理厂开出罚单,并表示如果连续三次不达标将直接查封该责任单位,且公开回复:将负责委托有资质的第三方机构实行及时有效的运行管理,严格联合执法,监管废气处理排放情况。

              重拳整治之下,“污染源”却三年难除。究其原因,是懒政?是不作为?如此损害和透支的则是政府的公信力。或许,6月19日惠州市人民政府网针对此投诉的答复能透露出些许信息:“由于该事件涉及两市规划及跨界污染纠纷问题,目前我区仍在协调,并已去函深圳市坪山新区管委会,且多次向上级相关部门及深圳市反映填埋场异味扰民问题,请求进一步协调处理。”受污染的深惠合作示范区,面对环境难题,两城政府更应切实合作履行责任,以深莞惠一体化的大局意识长远考虑,积极解决;狭隘的地域利益观只能增加深惠地区不和谐、不稳定因素,诱发社会恶性案件发生。  



    • 引用 guig6 2014-7-12 16:27
      龍光城的業主都給開發商騙了!最應該找當初騙人的開發商.在靠近有這樣環境建房子置業,本身就是一個錯誤的選擇!
    • 引用 h282586248 2014-10-18 16:22
      大家好,我们是大亚湾皇庭玛丽的城堡的业主,玛丽的城堡入伙了一年多了。。至今没有煤气没有网络没有电视,让我们业主无法入住,我们反应到政府,政府认为这是华润燃气的问题,我们找到华润燃气他们又把责任给了玛丽城堡,这样把我们当皮球一样踢来踢去,让我们业主现在无奈,又很无助,作为大公司大集团的皇庭为了这点小事情让业主失望真是太不值得了!请大家一起顶起来,抵制皇庭,!!!!
    • 引用 maymeidi05 2015-5-21 19:05
      既然选择了大亚湾买房,我们就不要后悔,让我们一起尽力让大亚湾不再沉睡。大业湾的业主群的大亚湾拼车楼巴群QQ:159639794,赶快来加入我们的楼巴,住在大亚湾,工作在深圳,一样可以的。
    • 引用 crystal888 2015-8-25 09:10
      大亚湾有有那么多深圳牌的汽车,有开优步的么,朋友在优步公司上班,注册优步的时候优惠码输入: sbdwzue,有30元的优惠券,可直接用于优步打车使用,不限时间不限次数。
    • 引用 旅途 2015-8-25 21:43
      直接去封厂。逼处理!要武才行。
    • 引用 family、刘宇轩 2015-8-26 12:35
      不一样的心情 发表于 2014-7-11 09:34
      污染源三年难解,三问政府的承诺去哪儿了?

         近日,深圳坪山新区与惠州大亚湾开发区交界处周边村庄、两 ...

      我是卖大亚湾中心区政府部门附近的楼盘开发商,在此我想说的是龙光城是属于西区可能大家都知道,有些人在选择买房的时候可能会觉得西区的又便宜人流量又多,但是你把目光看远一点就会明白,其实中心区也差不到哪里去,毕竟西区工厂多,环境卫生不是那么靠谱。

查看全部评论>>

上一篇:
大亚湾6月份一手住宅成交1267套,均价5248元/平米发布时间:2014-07-10
下一篇:
大亚湾楼市热销背后存危局发布时间:2014-07-11
热门推荐
阅读排行榜
联系我们
400-044-8008

工作日:周一至周五9:00-17:00

dayawan&139.com
惠州大亚湾安惠大道21号
社会化关注

微信公众号

微信号:dyw004

扫一扫关注我们

QQ交流群

群号:11306608

欢迎加入大亚湾在线

Powered by Discuz! X3.2© 2009-2018 dywzx Inc.( 粤ICP备12059854号-1 )